Theses Committees (64)

  1. Chair of the Committee

    Contribuciones a la cardinalidad de curvas elípticas y a los volcanes de isogenias 2017

    Universitat de Lleida

    VALERA MARTÍN, JAVIER

  2. Chair of the Committee

    Algorithms for l-sections on genus two curves over finite fields and applications 2016

    Universitat de Lleida

    RIQUELME FAÚNDEZ, EDGARDO ANDRÉS

  3. Chair of the Committee

    Pesos de hamming de códigos castillo 2014

    Universidad de Valladolid

    Olaya León, Wilson

  4. Chair of the Committee

    Álgebras de Zinbiel graduadas naturalmente 2013

    Universidad de Sevilla

    Gómez Vidal, Samuel

  5. Chair of the Committee

    Álgebras de Leibniz de longitud máxima 2012

    Universidad de Sevilla

    Cañete Molero, Elisa

  6. Chair of the Committee

    Volcans d'isogènies de corbes el. Líptiques: aplicacions criptogràfiques en targetes intel. Ligents 2011

    Universitat de Lleida

    Tomàs Cuñat, Rosa Ana

  7. Chair of the Committee

    Protocolos de seguridad para sistemas de identificación por radiofrecuencia 2011

    Universitat de Lleida

    Martínez Rodríguez, Santiago

  8. Committee Member

    Clases de conjugación en los p-subgrupos de Sylow de GL (N,Q) 2011

    Universidad del País Vasco - Euskal Herriko Unibertsitatea

    Ormaetxea Butrón, Leire

  9. Committee Member

    Digrafos de diferencias y familias de sumas parciales aplicados a la construcción de digrafos m-cayley y grafos dirigidos fuertemente regulares 2010

    Universidad del País Vasco - Euskal Herriko Unibertsitatea

    Araluce Rotaeche, Alexander

  10. Committee Member

    Sobre la optimización de la eficiencia de los esquemas de comparición de secretos 2010

    Universitat Politècnica de Catalunya (UPC)

    Vázquez González, Leonor

  11. Committee Member

    Modelo de gestion de procesos en la industria de desarrollo de software 2009

    Universidad de León

    RODRIGUEZ MARAÑA, ROSA NIEVES

  12. Chair of the Committee

    Códigos y grafos sobre anillos de enteros complejos 2007

    Universidad de Cantabria

    Martínez Fernández, María del Carmen

  13. Chair of the Committee

    Modelos de ids de ámbito de nodo basado en redes neuronales 2006

    UNED. Universidad Nacional de Educación a Distancia

    Torrente Moreno, Sabina

  14. Committee Member

    Subgrupos de Sylow de las curvas elípticas definidas sobre cuerpos finitos 2005

    Universitat Politècnica de Catalunya (UPC)

    Moreno Chiral, Ramiro

  15. Chair of the Committee

    Anillos no asociativos en codificación y criptografía 2004

    Universidad de Oviedo

    FERNANDEZ RUA, IGNACIO

  16. Chair of the Committee

    Graduaciones naturales de álgebras de Leibniz 2004

    Universidad de Sevilla

    González Regaña, Alfonso José

  17. Committee Member

    Criptosistemas basados en teoría de grupos 2003

    Universidad de Oviedo

    GONZALEZ VASCO, MARIA ISABEL

  18. Committee Member

    Diseño, implementación y optimización de algoritmos criptográficos de generación de aleatorios y factorización de enteros 2003

    Universidad de Murcia

    Alcover Garau, Pedro María

  19. Chair of the Committee

    Nuevas aplicaciones del álgebra en teoría de diseños y lógica borrosa 2002

    Universidad del País Vasco - Euskal Herriko Unibertsitatea

    Martínez Fernández, Luis

  20. Chair of the Committee

    Síntesis del modelo de autómatas celulares en protocolos criptográficos de cifrado en flujo y orientado a redes de feistel 2002

    Universidad de Cádiz

    Tomeu Hardasmal, Antonio

  21. Committee Member

    Cálculo del centro de un grupo de Galois y aplicaciones 2002

    Universidad de Cantabria

    GÓMEZ MOLLEDA M. ÁNGELES

  22. Committee Member

    On rank and kernel of perfect codes 2002

    Universitat Autònoma de Barcelona

    Villanueva, M.

  23. Chair of the Committee

    Estructura cominatoria de métricas no Hamming 2001

    Universidad de Valladolid

    Martínez Moro, Edgar

  24. Chair of the Committee

    Cuerpos unirracionales. Resultados teóricos, algoritmos y aplicaciones 2001

    Universidad de Cantabria

    Rubio San Miguel, María del Rosario

  25. Chair of the Committee

    Modular Galois realizations of linear groups: = Realizaciones de Galois modulares de grupos lineales 2001

    Universitat de Barcelona

    Dieulefait, Luis Victor

  26. Committee Member

    Longitudes de clases de conjugación grados y ceros de caracteres de grupos finitos 2001

    Universidad del País Vasco - Euskal Herriko Unibertsitatea

    Moretó Quintana, Alexander

  27. Committee Member

    Algoritmos genéticos y criptoanálisis. Aplicación de nuevos métodos heurísticos 2001

    UNED. Universidad Nacional de Educación a Distancia

    Soler Fuensanta, José Ramón

  28. Committee Member

    Clases de conjugación y caracteres en grupos finitos 2001

    Universidad del País Vasco - Euskal Herriko Unibertsitatea

    Sangroniz Gómez, Josu

  29. Committee Member

    Códigos mds recursivos y quasigrupos 1999

    Universidad de Oviedo

    Couselo Hernández, María Elena

  30. Committee Member

    Ampliación del espacio de mensajes, en criptosis temas de curvas elípticas mediante técnicas de isomorfía y entrelazado 1999

    Universidad de Zaragoza

    Salazar Riaño, José Luis

  31. Chair of the Committee

    Construcción y decodificación de códigos algebro-geométricos a partir de curvas planas: algoritmos y aplicaciones 1998

    Universidad de Valladolid

    Farrán Martín, José Ignacio

  32. Committee Member

    Nuevas aportaciones a la teoría de grupos finitos sobre conjuntos de diferencias y p-grupos de clase maximal 1998

    Universidad del País Vasco - Euskal Herriko Unibertsitatea

    García Sánchez, María Asunción

  33. Committee Member

    Sistemas dinámicos lineales sobre anillos conmutativos y sobre módulos 1998

    Universidad de Valladolid

    Fernández Sucasas, Josefina

  34. Committee Member

    Codigos perfectos, particiones y generalizaciones 1998

    Universitat Autònoma de Barcelona

    BORGES AYATS, JOAQUIM

  35. Chair of the Committee

    Superálgebras de Bernstein y sus supermódulos 1997

    Universidad de Oviedo

    López Díaz, María Concepción

  36. Chair of the Committee

    Cuerpos topológicos completables y localmente no acotados 1997

    Universidad de Valladolid

    Marcos Naveira, José Enrique

  37. Secretary of the Committee

    P-grupos finitos 1997

    Universitat de València

    Esteban Romero, Ramón

  38. Committee Member

    Estudio de algoritmos criptográficos de clave pública basados en el problema del logaritmo discreto. Utilización de curvas elípticas en criptografía 1997

    Universitat Politècnica de Catalunya (UPC)

    Marco Gómez, Christian

  39. Committee Member

    Sobre la profundidad de los anillos graduados asociados a una filtración 1997

    Universitat de Barcelona

    Cortadellas Benítez, Teresa

  40. Committee Member

    Aritmética de curvas cuasihermiticas. Aplicaciones a códigos geométricos de goppa 1996

    Universidad Complutense de Madrid

    Rodríguez Palanquex, María Cruz

  41. Committee Member

    Estructuras de Lie y Jordan en superálgebras asociativas con superinvolución 1996

    Universidad de Zaragoza

    Gómez Ambrosi, Carlos

  42. Committee Member

    Filtraciones simbólicas y sus álgebras asociadas 1995

    Universitat de Barcelona

    Martí Farré, Jaume

  43. Committee Member

    Isomorfismos de retículos de álgebras de Bernstein 1995

    Universidad de Oviedo

    Sánchez, J. A.

  44. Chair of the Committee

    Formas canónicas y clasificación por feedback de sistemas lineales sobre anillos conmutativos 1994

    Universidad de Valladolid

    Pérez González, M.P.

  45. Committee Member

    Generadores de números aleatorios en criptografía 1994

    Universidad Politécnica de Madrid

    Sánchez García, Sergio

  46. Chair of the Committee

    Grupos finitos con muchos normales minimales y número de clases de conjugación de g/s (g) menor o igual que 9. Grupos nilpotentes con r(g) dado 1993

    Universidad de Murcia

    Vera López, Francisco José

  47. Chair of the Committee

    P- grupos finitos de clase maximal 1990

    Universidad del País Vasco - Euskal Herriko Unibertsitatea

    Larrea Jaurrieta, Begoña

  48. Committee Member

    El retículo de subálgebras maximales de un álgebra de Lie y la estructura del álgebra 1990

    Universidad de Zaragoza

    Varea Agudo, Jesús Justo

  49. Committee Member

    Compleción de retículos 1989

    Universidad de Valladolid

    Pérez Carrillo de Albornoz, María Luisa

  50. Chair of the Committee

    Clases de conjugación de elementos en un grupo finito 1989

    Universidad del País Vasco - Euskal Herriko Unibertsitatea

    Larrea Jaurrieta, María Concepción

  51. Committee Member

    Teoría del género en cuerpos de funciones de una variable 1989

    Universidad del País Vasco - Euskal Herriko Unibertsitatea

    Clement Fernández, Rosario

  52. Committee Member

    Interpretación de la homología de Andre-Quillen 1989

    Universidade de Santiago de Compostela

    Doncel Juárez, José Luis

  53. Committee Member

    Anillos de endomorfismos de módulos topológicos cuasi-inyectivos 1988

    Universidad de Murcia

    del Río Mateos, Ángel

  54. Committee Member

    Algunos aspectos de la teoría de casi-anillos de polinomios 1988

    Universidad de Cantabria

    Gutiérrez Gutiérrez, Jaime

  55. Committee Member

    El método de Siegel-Shidlovski en la teoría de los números transcendentes 1987

    Universidad del País Vasco - Euskal Herriko Unibertsitatea

    Arregi Lizarraga, Jesús María

  56. Committee Member

    Estructura reticular y cuasiideal en álgebras alternativas 1987

    Universidad de Zaragoza

    Laliena Clemente, Jesús Antonio

  57. Committee Member

    Contribución al estudio de los grandes módulos de Cohen-Macaulay equilibrados 1986

    Universitat de Barcelona

    Zarzuela, Santiago

  58. Committee Member

    El número de clases de conjugación de PI-elementos de un grupo finito. clasificación de todos los holomorfos relativos de un grupo abeliano elemental de orden 16 1986

    Universidad del País Vasco - Euskal Herriko Unibertsitatea

    Ortiz de Elguea Ugartondo, M. Lourdes

  59. Committee Member

    Grupos localmente graduados minimales NO(CC-grupos) 1986

    Universidad de Zaragoza

    Peña Ferrández, Juan Manuel

  60. Committee Member

    Teoría de ideales de Fitting y clases de Chern 1983

    Universidad de Valladolid

    Hermida Alonso, José Ángel

  61. Committee Member

    Teoría de distribución sobre variedades algebraicas . Resoluciones unidimensionales 1983

    Universidad de Valladolid

    Cano Torres, Felipe

  62. Secretary of the Committee

    F-estabilidad, constricción y factorización de grupos finitos 1983

    Universitat de València

    Ezquerro Marín, Luis Miguel

  63. Committee Member

    Torsores, extensiones y cohomología 1982

    Universidade de Santiago de Compostela

    Vale Gonsalves, María Jesús

  64. Secretary of the Committee

    Una construcción explícita de la aplicación de reciprocidad en la teoría local del cuerpo de clases 1981

    Universidad de Valladolid

    Souto Menéndez, José Manuel